Специальная цена: скидка 15% на все столешницы и подоконники — только до конца весны!
Ваш город Москва
Ваш город Москва?
+7 (499) 703-38-10

Практически каждый слышал о таком материале, как ЛДСП. Это ламинированная древесно-стружечная плита, которая отличается доступной стоимостью и неплохими эксплуатационными характеристиками. Не следует путать панели ЛДСП с ДСП, так как у первого варианта есть дополнительный слой из полимерной бумаги. За счет этого достигаются хорошие внешние параметры изделий, удается имитировать любую поверхность и цветовую гамму.

Что это за материал

В основе таких панелей древесно-стружечное полотно, которое получается в результате прессования опилок и стружки. Для получения цельной плиты компоненты смешиваются с формальдегидными смолами. Они выполняют функцию связующего состава, обеспечивают прочность и стабильность полотна.

Массовое использование ламинированной ДСП началось более 60 лет назад. С тех пор материал стал более безопасным и надежным. Так что не удивительно, что сегодня он часто применяется для создания корпусной мебели и различных изделий для дома.

Верхняя декоративная пленка из полимеров пропитывается меламиноформальдегидной или карбамидоормальдегидной смолой. После обработки под высокой температурой пленка становится прочной как пластик. В результате этого плиты ДСП защищены от механического воздействия и деформации, без труда переносят воздействие воды и растворителей.

ЛДСП для мебели отличается ровной поверхностью, простотой обработки, устойчивостью к воздействию влаги. Современные технологии производства позволяют придавать плитам любую расцветку. Панели нередко имеют оформление, имитирующее древесину, натуральный камень, мрамор и другие материалы.

За счет таких характеристик ламинированное древесно-стружечное полотно подходит для изготовления каркасов шкафов, диванов, столов, стульев, тумб, комодов, кроватей. Также панели часто применяются в качестве фасадов кухонных гарнитуров и шкафов-купе. Готовая мебель подходит даже для кухонь, так как не боится влажности и перепадов температуры.

Плюсы и минусы ЛДСП

Мебельная ЛДСП характеризуется несколькими преимуществами:

  • Высокая прочность. Древесно-стружечная плита устойчива к механическим воздействиям, в течение 10–15 лет сохраняет хорошие эксплуатационные характеристики. Не боится воздействия воды и влаги, выдерживает прямые солнечные лучи и другие неблагоприятные факторы.

  • Звукоизоляционные свойства. Мало кто знает о звуко- и теплоизоляционных свойствах материала. Древесно-стружечное полотно применяется в строительстве, так как заменяет дорогостоящие изоляционные покрытия.

  • Доступная цена. Широкое применение древесно-стружечной панели связано с ее низкой стоимостью. Производство покрытия требует минимальных затрат, поэтому готовая мебель имеет минимальную себестоимость.

Однако следует знать о некоторых недостатках ДСП, ламинированной полимерами. Несмотря на то, что материал считается устойчивым к влаге, из-за длительного воздействия воды со временем он деформируется. Появляются характерные следы на верхнем слое, могут образовываться трещины. Поэтому рекомендуется вытирать следы воды с поверхности.

Другая неприятная особенность – это невозможность повторной сборки мебели из такого материала. Полотно отлично удерживает шурупы, метизы или другие крепежи. Однако закрепить их повторно не получится, так как это приведет к разрушению полотна.

Особенности изготовления

Процесс производства полотна включает следующие этапы:

  1. Переработка сырья. Остатки веток, коры и древесины перемалываются в мелкую стружку, далее к ней добавляются опилки.

  2. Просушка. Выполняется сушка сырья в специальной камере.

  3. Сортировка. Проверяется качество стружки, выполняется повторное измельчение слишком крупных элементов.

  4. Добавление смол. После смешивания всех компонентов выполняется формирование готовых плит.

  5. Ламинирование. На листы ЛДСП наносится декоративный отделочный слой, после чего выполняется повторная опрессовка.

  6. Распил. Готовое полотно разрезается на детали заданных параметров. Защитной пленкой покрываются торцы элементов.

Виды ламинированной ДСП

Различают несколько видов материалов:

  • Первый сорт. При производстве таких плит применяется высококачественное сырье без посторонних включений. В результате панели имеют ровную и гладкую поверхность без изъянов.

  • Второй сорт. В используемом сырье есть небольшое количество примесей, поэтому готовые древесно-стружечные панели могут иметь некоторые дефекты.

  • Третий сорт. Наиболее дешевые плиты, которые имеют трещины, неровности или сколы на поверхности. Обычно не облицовываются декоративными панелями.

Советы по выбору

Выпускаются различные виды плит ЛДСП, что позволяет подобрать вариант для любого интерьера. Поверхность материала может быть глянцевой или матовой, поэтому начать выбор стоит с этого. Следующий шаг – поиск оптимального оттенка и оформления. Можно подобрать панели стандартных цветов: черного, серого, белого и даже красного. Также выпускаются плиты, имитирующие сталь, платину, золото, мрамор и натуральный камень.

Что лучше – ЛДСП или МДФ

Не следует путать ламинированную ДСП для мебели с массивом дерева или МДФ. Массив представляет собой натуральную древесину, без дополнительных примесей или серьезной обработки. Плиты МДФ изготавливаются из древесной пыли (то есть сырья, измельченного до мельчайшей фракции).

МДФ – пластичный материал, поэтому он легче поддается фрезеровке и обработке. Его часто применяют при изготовлении дизайнерской мебели, так как легко можно создать детали необычной формы.

Ламинированная ДСП не подходит для изготовления сложных деталей, однако материал имеет ряд преимуществ перед МДФ. Он доступный, характеризуется разнообразным декорированием и долгое время сохраняет хороший вид.

Особенности ухода

Материал ЛДСП потребует соблюдения некоторых правил по уходу – это позволит продлить срок его службы и предотвратить появление повреждений. Учитывайте следующее:

  • Избегайте попадания воды под верхнюю пленку.

  • Старайтесь не ставить на поверхность горячую посуду.

  • Для уборки используйте влажную губку и сухую салфетку без дополнительных химических составов.

Надеемся, что вы разобрались в том, что это за материал для мебели и почему ЛДСП отлично подходит для дома. Если у вас остались вопросы о полотне и его особенностях, то менеджеры компании «РСК-интерьер» готовы ответить на них.



Заказать замер

После получения заявки мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Добавить данные о заказе — размеры, примеры и тп