Специальная цена: скидка 15% на все столешницы и подоконники — только до конца весны!
Ваш город Москва
Ваш город Москва?
+7 (499) 703-38-10

Инновационные технологии в производстве деревянной мебели: какие достижения можно использовать в работе сегодня?

Основным для производства деревянной мебели является применение современного оборудования и внедрение надежных и инновационных технологий. Это помогает сократить срок изготовления предметов, повысить их качество и снизить себестоимость продукции. Именно поэтому производители постоянно ищут способы модернизации заводов и экспериментируют с обработкой материала. Разберемся, какие технологии внедряются в современные производственные этапы и какие изменения ожидаются в будущем.

Содержание статьи

  1. Как модернизируется производство
  2. Технические хитрости

Как модернизируется производство

Используемая технология мебельного производства предполагает применение обработанного древесного полотна, досок и брусьев. Однако одно остается неизменным – для создания мебели применяется цельная древесина, а не продукты ее переработки. В результате этого удается добиться высокой износостойкости и прочности изделий.

Перед созданием предметов сырье подвергается специальной просушке и обработке. Это позволяет в будущем избежать ее растрескивания, деформации или гниения. Также производители начинают активно внедрять разработки последних лет в процесс производства мебели:

  • Обработка дерева воском. Воск давно применяется в мебельной промышленности, но ранее его использование было сопряжено с рядом трудностей. Современная технология производства мебели и последующая обработка воском выполняется за счет распыления состава газовой струей. Это облегчает последующую полировку поверхностей.
  • Использование березы. Эта порода дерева также часто используется в современной промышленности, однако для создания мебели береза считается не лучшим материалом. Суть проблемы – невозможность выполнения из такой породы различных декоративных элементов, так как древесина мягкая. Благодаря специальной обработке удается увеличить прочность материала, что позволяет использовать его для создания долговечных изделий.
  • Сочетание с другими материалами. На Западе уже распространилось производство деревянной мебели на заказ с применением гипса, щепок и отрубей. В результате этого удается снизить стоимость готовых конструкций, так как требуется использование меньшего количества древесины. А готовая мебель имеет запоминающийся внешний вид и дизайн.
Галерея 91 (Раскрой)
Галерея 91 (Раскрой)
Галерея 91 (Раскрой)
Галерея 91 (Раскрой)
1/4

Технические хитрости

Многие технические новинки приходят в Россию из-за рубежа. Например, одной из них стало применение высокоточного лазера для фиксации облицовочной кромки. Дополнительно лазер помогает повысить влагостойкость материала и улучшить эстетические характеристики готовой продукции.

Новинкой в производстве мебели стало применение технологии «нестинг». С ее помощью выполняется полноформатная обработка древесины за один цикл. Это позволяет экономить время на подготовку деталей, сокращает количество расходов и увеличивает точность производства.

Активно применяются методики состаривания поверхностей. Используется браширование, патинирование или фактурное структурирование древесины. Достичь необходимого эффекта помогает механическая или химическая обработка поверхности.

Новые технологии производства мебели направлены на сочетание нескольких видов материала. Эклектика остается в моде, как и несколько десятилетий назад. Для производителей такой подход позволяет уменьшить издержки и сделать продукцию доступной для заказчиков.

При этом много внимания по-прежнему уделяется качеству готовой продукции. По этой причине мебельные инновационные технологии проходят многократную проверку и только потом внедряются в производственный процесс. Это помогает избежать проблем с преждевременным износом, деформацией или порчей изделий.

Заказать замер

После получения заявки мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Добавить данные о заказе — размеры, примеры и тп