Специальная цена: скидка 15% на все столешницы и подоконники — только до конца весны!
Ваш город Москва
Ваш город Москва?
+7 (499) 703-38-10

Стили и тренды в дизайне столов и стульев из натурального дерева: современные решения

Уютную атмосферу в доме поможет создать грамотное наполнение интерьера и правильно подобранная стилистика мебели. Внимание стоит уделить дизайну столов и стульев из дерева, ведь эти предметы нередко становятся ключевой частью дизайна кухни, столовой или гостиной.

Считается, что дерево подходит только к традиционным вариантам интерьера. Однако материал считается универсальным, что помогает гармонично дополнить пространство. Рассмотрим, какие тренды деревянной мебели появились за последний год и что выбрать для обустройства собственной квартиры.

Содержание статьи

  1. Востребованные стили
  2. Конструкция мебели
  3. Цветовая гамма

Востребованные стили

Существует множество способов стилизации интерьера – от техно до минимализма, от кантри до прованса. Древесина считается изысканным материалом, который без труда вписывается в любую стилистику. Мебель из такого материала часто используют в двух направлениях дизайна:

  • Старинные и антикварные интерьеры, которые сочетают элементы и идеи прошедших столетий.
  • Современные интерьеры, совмещающие нестандартные дизайны деревянных столов и стульев.

В нынешнем году больше внимания уделяется созданию практичных и удобных мебельных комплектов. При этом спросом пользуются и смелые решения, которые сочетают классические детали и различные варианты обработки материалов. Популярными называют следующие стили:

  • Уже второй год подряд в моде антиквариат. Использование мебели в старинном стиле позволяет воссоздать атмосферу ушедшей эпохи и сделать интерьер изысканным. Стилизация под антиквариат часто используется в дизайне столов из дерева, так как материал отлично подходит для экспериментов с покрытием. В конструкции изделий преобладают плавные формы и линии, используется небольшое количество деталей. В трендах стулья с искусственно состаренной обивкой – такое решение выглядит смело и ярко.
  • Актуальным для коттеджей и загородных домов остается стиль кантри. Столики и стулья в таком оформлении отличаются простотой, в их оформлении преобладают грубые линии и минимальная обработка. Не приветствуется использование других материалов или дополнительная декоративная отделка.
  • Деревянные столы и стулья в стиле лофт являются трендом на протяжении нескольких последних лет. В этом случае предметы мебели нередко искусственно состариваются, что придает им богемный шик. Древесина может окрашиваться в серо-коричневые, белые или светлые оттенки. Стулья в стиле лофт нередко изготавливаются из дерева, в отличающемся от стола оттенке. Эклектика в целом характерна для такого дизайна и смотрится очень органично.
  • Модным остается минимализм. В этом случае древесина нередко покрывается краской, что позволяет скрыть рисунок материала и добиться максимальной лаконичности.
  • Для любителей классики больше подойдет стиль прованса. Для него характерно изящество, лаконичность и строгость линий. Столы в стиле прованс могут совмещать дерево и металл – из второго материала нередко выполняется изысканная отделка мебели. Однако также возможно использование резьбы по древесине.
  • Трендовой остается мебель под модерн. Это не самый современный стиль, но покупатели до сих пор предпочитают столы и стулья из дерева в таком оформлении. Для модерна характерна элегантная цветовая гамма, этого же принципа придерживаются при отделке мебели. Деревянные изделия создаются из ценных и редких пород древесины, нередко используется инкрустация другими материалами.
  • Лаконичным и гармоничным вариантом оформления деревянного стола или стульев считается скандинавский стиль. Для него характерно использование массива ореха, дуба и красного дерева. Возможна дополнительная обивка текстилем или кожей.

Часто древесина совмещается с материалами другого типа: любопытно смотрятся сочетания со стеклом, мрамором и латунью. Нередко массив применяется только для создания базовых конструктивных элементов (например, ножек стола или стула), а остальные детали выполняются из других материалов. В тренде столы и стулья со сложной структурой, так как такие изделия выглядят футуристично и необычно.

Галерея Стили и тренды в дизайне столов и стульев
Галерея Стили и тренды в дизайне столов и стульев
Галерея Стили и тренды в дизайне столов и стульев
Галерея Стили и тренды в дизайне столов и стульев
Галерея Стили и тренды в дизайне столов и стульев
1/5

Конструкция мебели

Несколько слов о популярных формах мебели, в особенности это касается столов. В моде остаются овальные модели из слэбов с «живым» краем – такое оформление помогает подчеркнуть рисунок древесины.

В трендах стульев для кухни также преобладают плавные формы и закругленные края – все чаще дизайнеры отказываются от сиденья квадратной или строгой геометричной формы.

Цветовая гамма

Расскажем о том, какие цвета столов и стульев в тренде. Сейчас в оформлении преобладают серые, синие и черные оттенки. Столики нередко выполняются в темном оттенке, что позволяет сделать их роскошнее и изысканнее. Также популярным цветом для обеденных столов считается бежевый. Но все чаще древесина покрывается бесцветным лаком, что позволяет подчеркнуть природный оттенок.

В стиле стульев из дерева преобладают светлые оттенки. Часто изделия выполняются из массива ореха и ясеня, которые сохраняют природный оттенок. Однако возможно покрытие древесины специальными красками.

Цветовая гамма соответствует выбранному стилю интерьера. Например, для скандинавского стиля или минимализма характерно использование светлых и нейтральных оттенков. Для классики и модерна выбирают насыщенные и темные цвета.

Надеемся, что вы разобрались, какие столы и стулья сейчас в тренде. При выборе мебели стоит помнить одно правило – важно, чтобы дизайн изделий соответствовал вашему вкусу. Поэтому в первую очередь выбирайте те решения, которые вам больше нравятся и соответствуют вашим представлениям об идеальной кухне или столовой.

Помимо оформления убедитесь, что дизайн мебели является функциональным и практичным. Столы и стулья должны иметь подходящие размеры, быть удобными и надежными. Тогда изделия прослужат долго и не возникнет необходимости менять их через несколько лет использования.


Заказать замер

После получения заявки мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Добавить данные о заказе — размеры, примеры и тп