Специальная цена: скидка 15% на все столешницы и подоконники — только до конца весны!
Ваш город Москва
Ваш город Москва?
+7 (499) 703-38-10

Топ-5 преимуществ натуральной деревянной мебели перед мебелью из искусственных материалов

Ключевой частью любого интерьера становится правильно подобранная меблировка. Для создания роскоши и уюта нередко применяется мебель из натурального дерева. Она обходится дороже, чем изделия из МДФ или ЛДСП, но имеет преимущества перед дешевыми материалами.

Для большинства покупателей деревянная мебель – это способ подчеркнуть собственный статус, сделать домашний интерьер эксклюзивным и дорогим. Однако плюсы подобных изделий на этом не заканчиваются. Разберемся, что вы получите при выборе деревянных предметов и на какие достоинства материала следует обратить внимание.

Содержание статьи

  1. Экологичность и безопасность
  2. Долговечность материала
  3. Запоминающийся внешний вид
  4. Простота обработки
  5. Универсальность применения

Экологичность и безопасность

При выборе изделий многие задумываются не о внешнем оформлении, а о безопасности. Изделия из массива полностью безвредны для здоровья, они не опасны для людей и домашних питомцев:

  • Древесина не выделяет опасных веществ.
  • Материал не гниет и не становится рассадником бактерий.
  • Приятный аромат дерева способствует отличному настроению и помогает успокоиться.

Натуральная деревянная мебель со временем не теряет изначальных свойств, остается такой же безопасной и гигиеничной.

Долговечность материала

Средний срок службы изделий из МДФ или ЛДСП составляет 10–15 лет. У деревянных моделей этот показатель в несколько раз больше. Гарантия на продукцию составляет до 20 лет, но возможный срок службы достигает 100 лет. Связано это с повышенной прочностью и плотностью древесины.

Повысить долговечность материала позволяет правильный и систематический уход. При появлении сколов или повреждений поверхность изделий можно отремонтировать или отреставрировать. Также при необходимости древесину покрывают новым слоем лака или краски. Кстати ремонт такой мебели не влияет на ее функциональность и эстетику, а только помогает вернуть ей первоначальный вид.

Древесина считается прочной и устойчивой к механическим повреждениям. Со временем материал не растрескивается, не деформируется, не теряет изначальной формы.

Галерея Топ-5 преимуществ натуральной деревянной мебели
Галерея Топ-5 преимуществ натуральной деревянной мебели
Галерея Топ-5 преимуществ натуральной деревянной мебели
Галерея Топ-5 преимуществ натуральной деревянной мебели
1/4

Запоминающийся внешний вид

Для многих покупателей главным преимуществом деревянной мебели становится ее дизайн. Материал запоминается неповторимой текстурой и рисунком на поверхности. В зависимости от использованной породы различается оттенок. Например, древесина дуба может быть в тонах от бледно-желтого до насыщенного коричневого. Ясень часто отличается золотистым цветом, а лиственница имеет розоватый или белый подтон.

Такие качества позволяют не покрывать материал слоем краски и не использовать дополнительные декоративные элементы. Древесина сама по себе выглядит роскошно и презентабельно, поэтому не нуждается в дополнительной обработке.

Деревянные предметы имеют неповторимый узор на поверхности, который сложно воспроизвести вручную. Даже на ощупь древесина отличается от МДФ или ЛДСП – материал теплый и гладкий.

Можно дополнить дерево фурнитурой любого типа и цвета. В большинстве случаев используются комплектующие из металла или пластика.

Простота обработки

Мебель из натурального дерева зачастую создается на заказ, что позволяет претворить в жизнь любые задумки. Разрабатывается индивидуальный проект, который учитывает пожелания заказчика, размеры комнаты, условия эксплуатации (например, температурный режим). Дополнительно на этапе проектирования выбирается оформление изделий: можно выполнить мебель в минималистическом дизайне или оформить ее с использованием резьбы, инкрустации и т. д.

Деревянная мебель часто создается в классическом стиле, так как это позволяет подчеркнуть особенности материала. Однако можно использовать такой материал при создании предметов в современном направлении дизайна.

Древесина легко поддается обработке и раскрою. Из нее можно выполнить сложные элементы и детали, что невозможно при применении ЛДСП или МДФ.

Универсальность применения

Среди преимуществ мебели из дерева можно отметить и универсальность использования. Многие считают, что такие изделия подойдут только для гостиной или спальни. Однако нередко деревянные предметы используются на кухне, в столовой, в кабинете. Многие выбирают такие модели для меблировки кафе, ресторанов и баров.

Из древесины удается изготовить шкафы, стеллажи, столешницы, подоконники, ступени для лестницы и многое другое. Материал отлично подходит для создания корпусной мебели и различных функциональных элементов отделки.

Мебель из натурального дерева остается востребованной, несмотря на появление современных материалов и технологий обработки. Это можно связать с отличными качествами материала, хорошими эстетическими и эксплуатационными показателями. Если для вас важен красивый дизайн мебели, ее прочность и долговечность, то советуем выбирать предметы из массива.

Заказать замер

После получения заявки мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.

Добавить данные о заказе — размеры, примеры и тп